КГУ обещан новый облик
29 июля 2004 года

На сегодняшний день точно известно, что к ноябрю реконструкция и реставрация КГУ в запланированном объеме завершена не будет. Однако, главное здание и постройки университетского дворика предстанут перед гостями и участниками праздника в полностью обновленном виде.
Около полугода радует посетителей Восточный пристрой главного здания КГУ. Именно с него началось строительство и реставрация всего университетского комплекса.
На данный момент вокруг Восточного пристроя облагорожена территория. Появились фонари. Часть стены восстановленного корпуса возведена из старого красного кирпича.
В настоящий момент ремонтируется Западное крыло главного здания. На всей территории производится замена сетей коммуникации, срезка разросшихся деревьев, ведется понижение грунта в районе кафедры астрономии и демонтаж террасы.
По проекту первый этаж правого крыла станет административной частью, на второй этаж переносится ректорская и проректорская части, третий передается юридическому факультету.
На территории двора химфака планируется строительство нового корпуса. Здание музфака КГПУ, расположенное у Ленинского садика, по договоренности с руководством вуза, перейдет во владение университета, где будет размещаться Институт востоковедения.
В отреставрированном ректорском домике будут музей Николая Лобачевского и учебные аудитории.
Второй корпус и корпус физического факультета к юбилею также обновят свой интерьер.
На август намечается открытие памятника Завойскому. В день 90-летия, 21 октября 2004 года, планируется открытие памятника ректору Нужину.
В музее КГУ также ведется ремонт. Скоро появятся новые стенды и экспонаты.
По территории университета планируется выровнять покрытия и разместить малые архитектурные формы: скамейки, урны, указатели.
Главная задача реставрации архитектурного ансамбля Казанского государственного университета - сохранение исторически сложившейся структуры двора, сведение до минимума вторжения новых зданий в значимую часть городского комплекса.